第十三回 昇気館 若龍杯

第十二回 昇気館 若龍杯

第十一回 昇気館 若龍杯




第十回昇気館「若龍杯」空手道オープン選手権大会
平成27年10月18日(日)  於 横大路体育館





競技番号 ク ラ ス 優  勝 準優勝 三  位 三  位
1 幼年の部  初級クラス      (男女混合) 内田龍仁(凛心会) 金沢大聖(悠心会館) 細尾颯(能登川支部) 中本奏大(流心館)
2 幼年の部  上級クラス       (男女混合) 竹尾日向(凛心会)
3 小学1年生の部 初級クラス      (男女混合) 岡本貫汰(心道會) 段上蓮斗(桜塾) 道田柊摩(高橋道場) 近藤麗斗(心道會)
4 小学1年生の部 上級クラス      (男女混合) 小倉未夢(聖武会館) 酒井希羽(佐藤道場) 谷口愛生(山田道場)
5 小学2年生の部  初級クラス      (男女混合) 横野櫂(誠拳塾姫路) 出水朝陽(凛心会) 東田和優花(桂支部) 米村麗庵(誠拳塾姫路)
6 小学2年生の部  上級クラス      (男女混合) 曽根勝沙也香(流心館) 藤尾幸輝(桜塾) 佐藤悠生(勇輝会館) 山下心誠(金森道場)
7 小学3年生男子の部  初級クラス 中本幸大(流心館) 森田凌正(光武会館) 中倉碧空翔(武尊塾) 津曲翔太(MAC奈良)
8 小学3年生男子の部  上級クラス 古川公琉(心道會) 安東海音(勇輝会館) 鴫野駿(誠流塾)
9 小学3年生女子の部  初級クラス 田原心愛(誠拳塾本部) 井上雪乃(向日支部) 山田惟愛(凛心会)
10 小学3年生女子の部  上級クラス 成田薫実(七州会) 椴木麻理奈(一拳会)
11 小学4年生男子の部  初級クラス 有村洸輝(飛心会) 木村駿仁(良友塾) 吉岡理来(空手塾奈良) 阪田大和(洛西支部)
12 小学4年生男子の部  上級クラス 平井涼音(伸武館) 大島一輝(伸武館) 吉田瑞祈(伸武館)
13 小学4年生女子の部 初級クラス   西尾望愛(誠拳塾姫路) 山口葵実(長岡道場)
14 小学4年生女子の部 上級クラス   静田凛(一拳会) 鎌田幸花(向日支部)
15 小学5年生男子の部 初級クラス 赤澤優芽(井上道場) 梅林榮太(誠拳塾本部) 山崎夏輝(良友塾) 足立雄貴(新武塾)
16 小学5年生男子の部 上級クラス 若林侑(桜塾) 鈴木結登(桜塾) 西出真助(白蓮岸和田) 藤尾昇輝(桜塾)
17 小学5年生女子の部   赤羽歩望(凛心会) 和田侑己(森道場)
18 小学5年生女子の部   田原美翔(誠拳塾本部) 椴木英梨香(一拳会) 小笠原ゆい(聖心会)
19 小学6年生男子の部  初級クラス  富永佑稀(誠拳塾本部) 岩ア琉太(誠流塾) 田中大雅(桂支部) 久木原輝志(久我支部)
20 小学6年生男子の部  上級クラス 中村凌(志友会館) 梅田健太郎(誠流塾) 成田竜ノ佑(七州会) 牧野学斗(誠拳塾姫路)
21 小学6年生女子の部  初級クラス 濱田桜(拳聖塾)
22 小学6年生女子の部  上級クラス 森下海音(京空会) 梅原萌華(武空館)
23 中学生男子の部  軽量級  48kg未満 粕山龍之介(聖心会) 鈴木力登(桜塾) 今井健斗(森道場) 榊原彩大(久世支部)
24 中学生男子の部  中重量級 48kg以上 小川樹(本部) 金尾鷹(MAC奈良) 長澤蒼人(森道場) 神谷定(神谷塾)
25 中学生女子の部 軽量級      46kg未満 西岡愛美(本部)
26 中学生女子の部  中重量級     46kg以上 石野まこと(本部) 村瀬二千華(男塾) 田原美咲(誠拳塾本部)
27 高校生男子の部   井上蓮(本部) 小川樹(本部) 榊原唯大(久世支部)
29 高校生女子の部   石野まこと(本部) 城野玲奈(金森道場) 松本沙紀乃(京空会)
30 一般男子有級の部  軽中量級  75kg未満 梶翔太(誠拳塾本部) 山田孟史(向日支部) 松井純哉(久世支部)
31 一般男子有級の部  重量級   75kg以上  玉置健一(能登川支部) 山田剛史(向日支部) 廣垣栄治(武空館)
32 一般男子有段の部  軽中量級  75kg未満 榊原基起(悠心会館) 大川宏貴(佐藤道場) 前中康裕(輪道会本部)
33 一般男子有段の部  重量級  75kg以上  石野源太郎(本部) 森雄一郎(森道場) 山下敦央(フリー)
34 一般女子の部 (高校生以上) 石野まこと(本部)
34ノ1 女子マスターズの部 (35歳以上) 松川尚子(輪道会本部) 鎌田和穂(向日支部) 谷口多紀(本部)
35 マスターズの部   (40歳以上) 田保正信(佐藤道場) 内藤昌彦(命武會) 青田健(本部)
35ノ1 マスターズの部   (50歳以上) 浅野勝仁(本部) 土居博綱(鶴翔塾) 中村幸信(向日支部)
ベストJr賞       静田凛(一拳会) 特別賞     山崎勝弘 (本部)
ベストファイト賞   林山龍次〔輪道会春日井) 最優秀賞    石野まこと(本部)





第九回昇気館「若龍杯」空手道オープン選手権大会
平成26年10月26日(日)  於 横大路体育館









第八回昇気館「若龍杯」空手道オープン選手権大会
平成25年9月29日(日)  於 横大路体育館





お知らせ

第八回昇気館「若龍杯」空手道オープン選手権大会を
平成25年9月29日(日)横大路体育館に於いて開催予定です。
皆様のご参加をお待ちしております。


規約等の詳細は以下のリンク先をご参照ください・
尚、参加申込書も添付いたしておりますのでご利用ください。

第八回若龍杯へのリンク




第七回昇気館「若龍杯」空手道オープン選手権大会
平成24年10月28日(日)  於 横大路体育館


競技番号 ク ラ ス 優  勝 準優勝 三  位
1 幼年の部                (男混合) 打田武生 闘龍會 古川公琉  心道會 文能元輝 白蓮八尾
2
3 小学1年生の部 初級クラス          (男混合) 久泉尚也 金森道場 簀戸時歩  伸武館 長澤希空 森道場
4 小学1年生の部 上級クラス          (男混合) 伊藤あん 佐藤道場  藤本恭輔  昇龍館 西野輝  真誠塾
5 小学2年生の部  初級クラス          (男混合) 澤頭大翔 勇輝会館 中村海輝  伸武館 吉田蒼生 伸武館
6 小学2年生の部  上級クラス          (男混合) 森本現暉 志真会館 矢部稔也 勇輝会館 柴田翔央 真誠塾
7 小学3年生男子の部  初級クラス 黒野大雅 昇龍館 牧野騎士 誠拳姫路 小林龍希 京空会
8 小学3年生男子の部  上級クラス 伊藤文太 佐藤道場 北野陽大 優心會 今川力太香 悠心会館
9 小学3年生女子の部  初級クラス 平岩希彩 誠流塾 山田結愛 誠流塾 市原萌望 新武塾
10 小学3年生女子の部  上級クラス 金海りよ 金森道場 小川凜  本部 竹中亜弥 谷道場
11 小学4年生男子の部  初級クラス 織田大夢 誠拳本部 藤原愛也 闘龍會 八木悠斗 昇龍館
12 小学4年生男子の部  上級クラス 児玉亜瑞 東道場 谷川優太 誠拳本部 藤本大輝 昇龍館
13 小学4年生女子の部 初級クラス   秋田姫乃 正諸塾 中道真桜 MAC 藤原愛奈 錬武館
14 小学4年生女子の部 上級クラス   野呂藍加 勇誠井上 金原真菜美 一拳会 植村友美 心道會
15 小学5年生男子の部 初級クラス 光本恭悟 昇龍館 高橋慶大 迅空会 西岡愛美 本部
16 小学5年生男子の部 上級クラス 東山友祐 誠拳本部 山本涼太 輪道本部 太田泰賀 聖心会
17 小学5年生女子の部  初級クラス  筒井夏鈴 良友塾 井上亜里沙 本部 岩井さくら 京空会
18 小学5年生女子の部  上級クラス 打田綺星 佐藤道場 中澤美来 京空会 松本柚津紀 京空会
19 小学6年生男子の部  初級クラス  山崎 諒 向日支部 松本幸聖 本部 東山琢真 向日支部
20 小学6年生男子の部  上級クラス 小川樹  本部 中村亮太 佐藤道場 辰巳龍一 MAC
21 小学6年生女子の部  初級クラス 北野月菜 優心會 吉田ニチ翔 新武塾 牛原愛梨 洛西支部
22 小学6年生女子の部  上級クラス 山根瑞稀 金剛カラテ 金沢結生  良友塾 井上春歩 良友塾
23 中学生男子の部  軽量級   48kg未満 村長航太朗 MAC 松本和真 北斗三重 田渕神太 拳聖塾
24 中学生男子の部  中重量級  48kg以上 田中雷三 剛道館 加藤貴大 佐藤道場 大坪遼馬 聖心会
25 中学生女子の部 軽量級           46kg未満 吉野真魅亜 誠拳本部 牧野夏陽 吉塚道場 長谷川未琴 勇輝会館
26 中学生女子の部  中重量級          46kg以上 山根優希 金剛カラテ 山本葉月 拳聖塾 城野玲奈 金森道場
27 高校生男子の部  軽中量級  67kg未満 石野源太郎 本部 井上 蓮 本部 田渕弘平 拳聖塾
28 高校生男子の部  重量級   67kg以上  森雄一郎 森道場 山本翔太 春風館 今森紀仁 悠心会館
29 一般男子有級の部  軽中量級  75kg未満 豊田勝康 向日支部 上阪敏広 悠心会館 大倉寛之 心道會
30 一般男子有級の部  重量級   75kg以上  辻 英樹 桂支部 櫻井忠志 吉塚道場 高田元気 本部
31 一般男子有段の部  軽中量級  75kg未満 石野源太郎 本部 戸高陽平 志真会館 榊原基起 悠心会館
32 一般男子有段の部  重量級   75kg以上  橋本亮 七州会大田 清水 良 本部 工藤康弘 鳳雛会
33 一般女子の部 (高校生以上) 牧野聖華 誠拳姫路 吉野こずえ誠拳本部 木下千雅 真誠塾
34 マスターズの部   (40歳以上) 大野将人 悠心会館 日高浩介 本部 森田康裕 新武塾
ベストファイト賞 工藤康弘 鳳雛会
ベストジュニア賞 田渕神太 拳聖塾






第六回昇気館「若龍杯」空手道オープン選手権大会
平成23年10月23日(日)  於 横大路体育館


競技番号 ク ラ ス 優  勝 準優勝 三  位
1 幼年の部 初級クラス               (男混合) 藤本恭輔(昇龍館) 毛利翼(勇輝会館) 西野輝(真誠塾)
3 小学1年生の部 初級クラス          (男混合) 金田大和(誠会) 井上海哉(誠会) 谷口悠弥(志真会館)
4 小学1年生の部 上級クラス          (男混合) 鈴木恭悟(桜塾) 森本現?(志真会館) 鷹田結登(闘道會)
5 小学2年生の部  初級クラス          (男混合) 丸岡朔久(昇龍館) 黒野大雅(昇龍館) 小川湧雅(闘道會)
6 小学2年生の部  上級クラス          (男混合) 神野貴良人(大和会館) 桑原翔真(誠会) 前田大河(久我支部)
7 小学3年生男子の部  初級クラス 黒野翔太(昇龍館) 長澤蒼人(森道場) 村西涼哉(本部)
8 小学3年生男子の部  上級クラス 金森悠成(金森道場) 児玉亜瑞(東道場) 井上空護(誠会)
9 小学3年生女子の部  初級クラス 植村友日(心道會)
10 小学3年生女子の部  上級クラス 野呂藍加(井上道場) 伊勢桃花(勇輝会館)
11 小学4年生男子の部  初級クラス 冨田彰吾(誠会) 永喜拓海(桜塾) 竹越龍月(向日支部)
12 小学4年生男子の部  上級クラス 金田一馬(誠会) 牟田澪生(聖心会) 山本涼太(輪道会本部)
13 小学4年生女子の部 初級クラス   西岡愛美(本部) 伊藤麻鳳(本部)
14 小学4年生女子の部 上級クラス  ワンマッチ 國中あかり(誠会)
15 小学5年生男子の部 初級クラス 波多江翔(誠会) 福田慶多(向日支部) 林将太郎(向日支部)
16 小学5年生男子の部 上級クラス 入田塁(勇輝会館) 伊藤叶多(勇輝会館) 石野まこと(本部)
17 小学5年生女子の部  初級クラス ワンマッチ 牛原愛梨(洛西支部)
18 小学5年生女子の部  上級クラス 富野真麻(勇輝会館) 石野まこと(本部) 草川凛(桜塾)
19 小学6年生男子の部  初級クラス  吉岡弥慎(闘道會) 小林(真誠塾) 五十棲庸介(直起道場)
20 小学6年生男子の部  上級クラス 浅田怜吾(志友会館) 村田柊二(桜塾) 石野まこと(本部)
21 小学6年生女子の部  初級クラス 中堀遥(向日支部) 小西藍(桂支部) 東莉子(樫原支部)
22 小学6年生女子の部  上級クラス 城野玲奈(金森道場) 宮川詩菜(真誠塾)
23 中学生男子の部  軽量級   47kg未満 田中良弥(空手塾) 田渕弘平(拳聖塾) 林孝太郎(向日支部)
24 中学生男子の部  中重量級  47kg以上 石野源太郎(本部) 木下翔太(真誠塾) 井上蓮(本部)
25 中学生女子の部 軽量級           45kg未満 吉野真魅亜(誠拳塾) 牧野夏陽(吉塚道場) 東田和華(桂支部)
26 中学生女子の部  中重量級          45kg以上 筏穂乃花(誠会) 山田美奈代(井上道場)
27 一般男子有級の部  軽中量級  75kg未満 長井太一(継承会館) 江岸崇憲(輪道会春日井) 池田昌史(志真会館)
28 一般男子有級の部  重量級   75kg以上  西部力人(閃捷塾) 辻英樹(桂支部) 櫻井忠志(吉塚道場)
29.3 一般男子有段の部  松原純司(輪道会本部) 日高浩介(本部) 戸高陽平(志真会館)
31 一般女子の部 田中幸代(高山道場) 木麻矢(國勝塾) 吉野こずえ(誠拳塾)
32 マスターズの部   (40歳以上) 吉田薫(井上道場) 浅野勝仁(本部) 伊藤克幸(本部)
ベストファイト賞 藤尾正樹(向日支部)
参加道場 (順不同) 45団体
輪道会本部 輪道会春日井  勇輝会館 誠会 空手塾塚口道場  真誠塾
一拳会 新武塾 桜塾 金森道場 継承会館 東道場 高山道場 理心塾
闘道會 斯誠塾 志真會館 誠拳塾 直起道場 拳聖塾 大和会館 昇龍館 
聖心会 新井道場 國勝塾 森道場 日本禅拳法心道會 閃捷塾 志友会館
烈士塾 誠流塾 MAC奈良 勇誠会井上道場 吉塚道場 空我 鳳雛会
昇気館本部道場 深草支部 向島支部 向日支部 洛西支部 桂支部 
樫原支部 久我支部 能登川支部








競技番号 ク ラ ス 優  勝 準優勝 三  位
1 幼年の部 初級クラス               (男混合) 鷹田結登(闘道会) 弘田一蹴(優心会) 藤本恭輔(昇龍館)
2 幼年の部 上級クラス               (男混合) 風早心(聖心会) 西川颯志(聖心会)
3 小学1年生の部 初級クラス          (男混合) 北野陽大(優心会) 小川凛(本部) 新井美優(新井道場)
4 小学1年生の部 上級クラス          (男混合) 伊藤文太(佐藤道場) 松岡太陽(勇輝会館) 中島健心(勇輝会館)
5 小学2年生の部  初級クラス          (男混合) 藤本大輝(昇龍館) 廣畑来夢(本部) 宮川陽向(闘道会)
6 小学2年生の部  上級クラス          (男混合) 嶋津和希(桜塾) 風早永遠(聖心会) 児玉亜瑞(東道場)
7 小学3年生男子の部  初級クラス 浄徳文宏(空手塾) 上田洸(桜塾) 石川龍龍之介(聖心会)
8 小学3年生男子の部  上級クラス 馬渕丈弦(佐藤道場) 牟田澪生(聖心会) 松本勘佑(聖心会)
9・10 小学3年生女子の部  初級クラス 田原美咲(誠拳塾) 内田綺星(佐藤道場) 中澤未来(京空会)
11 小学4年生男子の部  初級クラス 伊勢叶多(勇輝会館) 加藤天我(京空会) 木下拓海(真誠塾)
12 小学4年生男子の部  上級クラス 辻田凛太郎(勇輝会館) 糸井侑(勇輝会館) 呉屋広樹(勇輝会館)
13 小学4年生女子の部 初級クラス  ワンマッチ 武内優佳(優心会)
14 小学4年生女子の部 上級クラス 清水未来(桜塾) 富野真麻(勇輝会館)
15 小学5年生男子の部 初級クラス 速水翔雲(本部) 大原和也(大原道場) 松尾龍紫(聖心会)
16 小学5年生男子の部 上級クラス 奥田啓斗(勇輝会館) 坂下友規(佐藤道場) 梶野健翔(聖心会)
17 小学5年生女子の部  初級クラス 宮川詩菜(真誠塾) 中堀遥(向日支部)
18 小学5年生女子の部  上級クラス 遠藤未結(空手塾) 城野玲奈(金森道場)
19 小学6年生男子の部  初級クラス ワンマッチ 春木輝久(久我支部)
20 小学6年生男子の部  上級クラス 加藤貴大(佐藤道場) 内村敦也(佐藤道場) 長谷川翔平(勇輝会館)
21・22 小学6年生女子の部   藤原佑菜(勇輝会館) 松岡瑞希(勇輝会館) 吉野真魅亜(誠拳塾)
23 中学生男子の部  軽量級   47kg未満 石野源太郎(本部) 上田玲(桜塾) 小川匠(本部)
24 中学生男子の部  中重量級  47kg以上 森雄一郎(森道場) 木下翔太(真誠塾) 大原裕也(大原道場)
25 中学生女子の部 軽量級           45kg未満 宮里実奈(聖心会) 田原希美(誠拳塾) 上田美優(桜塾)
26 中学生女子の部  中重量級    ワンマッチ 佐藤那奈(勇輝会館)
27 一般男子有級の部  軽中量級  75kg未満 中根千博(中根道場) 浅田慎平(新武塾) 長岡隆信(高山道場)
28 一般男子有級の部  重量級   75kg以上  大川宏貴(佐藤道場) 松葉裕介(勇輝会館) 上羽和宏(本部)
29・30 一般男子有段の部   松原純司(輪道会) 西田真司(空研塾) 日高浩介(本部)
31 一般女子の部 鉤麻阿子(本部) 吉村佳(空研塾) 吉野こずえ(誠拳塾)
32 マスターズの部   (40歳以上) 山田雄之(新武塾) 浅野勝仁(本部) 有本一徳(本部)
ベストファイト賞 上田裕(高山道場)
参加道場 (順不同)
輪道会 佐藤道場 勇輝会館 優心会 空手塾 真誠塾
金森道場 大原道場 継承会館 東道場 森道場 赤風会 良友塾
高山道場 京空会 理心塾 闘道会 昇龍館 聖心会 新井道場 國勝塾 
空研塾西田道場 森道場 赤風会 良友塾 一拳会 新武塾 桜塾
誠拳塾本部 誠拳塾姫路支部 中根道場
昇気館本部道場 深草支部 向島支部 向日支部 洛西支部 桂支部 
樫原支部 久我支部 能登川支部











第四回若龍杯

平成二十一年九月二十七日


ク ラ ス 優  勝 準優勝 三  位
幼年の部 初級クラス               (男女混合) 内藤源太(内田塾) 小川凜 (本部) 新井美優 (新井道場)
幼年の部 上級クラス               (男女混合) 高段 結(内田塾) 白石武揚(内田塾)
小学1年生の部 初級クラス          (男女混合) 小野麟兵 (洛西支部) 村西涼哉 (本部) 上村樹輝(洛西支部)
小学1年生の部 上級クラス          (男女混合) 友長 仁(飛心会) 村田 凱(一光会館) 宮脇志温(飛心会)
小学2年生の部  初級クラス          (男女混合) 藤原怜士(勇輝会館) 杉本斗馬(闘道会) 杉浦英樹(輪道会)
小学2年生の部  上級クラス          (男女混合) 榮 龍生(飛心会) 前川良一斗(内田塾) 金田一馬(誠会)
小学3年生男子の部  初級クラス 矢掛雄貴(闘道会) 林 瑠芽(桜塾) 中前魁斗(誠会)
小学3年生男子の部  上級クラス 寺井 颯(内田塾) 内田民生(谷道場) 呉屋広樹(勇輝会館)
小学3年生女子の部   沖 美伶 (誠会) 石野まこと (本部) 山田杏佳(芦原会館)
小学4年生男子の部  初級クラス 東田昴平(誠会) 速水翔雲 (能登川支部) 中野竣介(内田塾)
小学4年生男子の部  上級クラス 奥田啓斗 (勇輝会館) 辻 智哉 (桜塾) 友長太壱 (飛心会)
小学4年生女子の部 初級クラス 中堀 遥(向日支部) 小西 藍(桂支部)
小学4年生女子の部 上級クラス 松本ひより(空手塾) 遠藤未結(空手塾)
小学5年生男子の部 初級クラス 津田太一 (内田塾) 大西竜也(桜塾) 島竜太郎(誠会)
小学5年生男子の部 上級クラス 長谷川翔平(勇輝会館) 中須 凌(勇輝会館) 神内悠希(誠会)
小学5年生女子の部  初級クラス 上田彩芽 (桜塾) 松本沙紀乃 (芦原会館) 田野智子 (勇輝会館)
小学5年生女子の部  上級クラス 筏穂乃花(誠会) 藤原佑菜(勇輝会館) 松岡瑞希(勇輝会館)
小学6年生男子の部  初級クラス 井上 蓮 (本部) 山本千葵(截空道) 桑原純真(誠会)
小学6年生男子の部  上級クラス 氷川雄大 (本部) 今田夏好(勇輝会館) 大原裕也(截空道)
小学6年生女子の部 高橋日菜(内田塾) 中島百合花 (本部) 土田波奈(勇輝会館)
中学生男子の部  軽量級   47kg未満 小西隆明(勇輝会館) 石野源太郎 (本部) 眞駈滉大(桜塾)
中学生男子の部  中重量級  47kg以上 岡田圭人 (佐藤道場) 後藤和希(勇輝会館) 豊田祐輔(内田塾)
中学生女子の部 石原優香(飛心会) 西尾結奈(飛心会) 榮優利奈(飛心会)
一般男子有級の部  軽中量級  75kg未満 阿黒知之 (樫原支部) 長岡隆信 (高山道場) 高田圭太 (内田塾)
一般男子有級の部  重量級   75kg以上  山本裕也 (継承会館) 平塚修久 (樫原支部) 辻英樹 (桂支部)
一般男子有段の部 山下敦央 (内田塾) 日高浩介 (本部) 清水 良 (本部)
マスターズの部   (40歳以上) 松井修二 (本部) 浅野勝仁 (本部) 大屋貴俊 (桜塾)
一般女子ワンマッチ 田中幸代(高山道場)
ベストファイト賞 安田一平 (芦原会館)




第三回若龍杯

写真リスト:番号をクリックしてください。
次を見る


created by リサイズちゃん waiha.com

13jakuryuuhai.へのリンク

13jakuryuuhai.htmlへのリンク